Leilão de porcelana da China para exportação em 2016

  • Feb 05, 2020
click fraud protection

Os editores da Country Living selecionam cada produto em destaque. Se você comprar de um link, podemos ganhar uma comissão. Mais sobre nós.

Se o leilão de quinta-feira em Christie's em Nova York é qualquer indicação, chinesa porcelana de exportação está voltando. Provavelmente um dos pilares do armário chinês de sua avó, os colecionadores de porcelana adoram seu apelo clássico - e estão dispostos a pagar generosamente por isso.

Digna de nota foi a venda de um ponche Grisaille e Gilt 'Hongs of Canton', representando uma cena contínua de pequenos navios à beira-mar, vendidos por US $ 87.500, mais que o dobro da estimativa para o peça. Astronômico? Absolutamente.

"As pessoas apreciam coisas de qualidade, valorizam, coisas de primeira linha... essas peças foram selecionadas com um olhar acadêmico e são verdadeiras materiais de colecionador ", disse Becky MacGuire, chefe da venda, ao Veranda.com em relação à" recepção particularmente maravilhosa "de quinta-feira ao leilão.

"Na década de 1700, o 'Made in China' era a marca definitiva de sofisticação para os colecionadores de porcelana ocidentais", observou a Christie em seu

instagram viewer
guia para coletar porcelana chinesa de exportação. De acordo com o Museu Metropolitano de Arte, "As porcelanas chinesas eram consideradas objetos de grande raridade e luxo", quando foram introduzidas na Europa no século XIV. Eles eram uma pequena parte de cargas cheias de chá, sedas, pinturas, lacas, metais e marfim. "As porcelanas eram frequentemente armazenadas no nível mais baixo dos navios, tanto para fornecer lastro quanto porque eram impermeáveis ​​à água, em contraste com o chá ainda mais caro armazenado acima".

E enquanto a porcelana decorada apenas com pigmento azul dominou o comércio de exportação até o final do século XVII - como o azul e branco conjuntos de chá que obtiveram mais que o triplo de seu valor estimado na Christie's nesta semana - artigos esmaltados coloridos também estavam no topo do mercado e continuam assim até hoje.

Dê uma olhada no que alguns dos itens mais cobiçados buscaram abaixo. Mais 110 lotes de Arte de exportação chinesa estão programados para chegar ao leilão na próxima semana.

Grisaille e Gilt 'Hongs of Canton' Punch Bowl

imagem

Preço estimado: $ 30.000 - $ 50.000

Preço realizado: $ 87,000

Bule de Cadogan azul e branco 'Hatcher Cargo'

imagem

Preço estimado: US $ 3.000 - US $ 5.000

Preço realizado: $ 25,000

Dois Kendi Flatback azul e branco 'Hatcher Cargo'

imagem

Preço estimado: US $ 5.000 - US $ 8.000

Preço realizado: $ 18,750

Terrina e Cobertura de 'Folha de Tabaco'

imagem

Preço estimado: $ 15.000 - $ 25.000

Preço realizado: $ 30,000

Gato com vidros amarelos

imagem

Preço estimado: US $ 10.000 - US $ 15.000

Preço realizado: $ 10.000

A partir de:Varanda